Как выяснить размер доходов для подачи на алименты и как ограничить в праве отца видеться с детьми?

Здравствуйте, мы с супругом пока еще состоим в браке, имеем двоих детей, двойняшек 3года 8месяцев. С июня этого года фактически не живем вместе. Дети проживают со мною. Муж не препятствовал моему переезду из его квартиры в мою, помог переехать детя, сам выписал их из квартиры, забрал док. из сада и поликлиники. Сначала делал вид, что собирается переехать и сам, но позже заявил, что этого не хочет. У нас всегда остро стоял вопрос с деньгами, в последние несколько лет мы жили, собирая все чеки и деля расходы 50/50, хотя я и находилась в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. Приходилось еще и доказывать необходимость тех или иных расходов. Муж жаден и корыстен, он всегда считал, что наши деньги, это его деньги, поэтому пришлось в свое время разделить бюджет. Сейчас я не знаю точной суммы его зарплаты , он давно скрывал, не отвечал на этот вопрос. С июня этого года он фактически перестал давать деньги. На днях я подала на алименты, затребовав 1/3 его зароботка. Судья сказала, что даже если я подам ходатайства об установлении его заработной платы, доходов, имущества, она может и отклонить их, якобы этим должна заниматься не она, а приставы, уже после вынесения решения. Муж имеет приличный доход, по моим предположениям не менее 60тыс, а может и в 2 раза больше. Но уже неоднократно заявлял, что при необходимости, в фирме его уважают и напишут любую нужную ему сумму. Я же хочу знать заранее, какие финансы он предъявит, может стоит подавать в твердой сумме? Как подать ходатайства, чтоб судья не отказала?

Муж игроман (компьютерные игры, в основном WoW). Денег это не просаживает, зато очень повлияло на семью. Отсутствие внимания и заботы к семье, частые вспышки гнева, постоянное недовольство. Дети, просясь поиграть с папой, оказывались у него на коленках и смотрели в монитор. Ни разу с ними один даже не гулял, редко и только вместе со мною, ни разу не брал больничный, потому что не ухаживал никогда за ними. Вообще, дети ему, как игрушки или домашнее животное. Сирота, мать умерла в его 10 лет. Отца не знал. Опекуном была одна бабушка разведенная. Дядя алкоголик, в месте с женою и 2умя детьми проживал в детстве с ними. Потом переехал. А затем был своею матерью, бабушкой моего мужа лишен вместе с женою родительских прав. Опеку над круглым сиротою, своим вторым внуком взяла опять бабушка. Семья не благополучная. Но в свое время я это распознала далеко не сразу, а поняв, куда попала долго не знала, что делать. Теперь желаю всячески оградить детей от общения с этой семьею и с их отцом. Какие факты могут помочь мне максимально ограничить его право общаться с ними? Как доказать, что он игроман? И что общение с ним вообще может привести к их извращенному воспитанию и взрослению, ведь он понятия не имеет, что такое нормальная полноценная семья?!

, Светлана, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер!

1. Алименты

Алименты взыскиваются со всех видов дохода. Если у Вашего супруга официальная работа и зарплата, то расчет в размере 1/3 будет производится с нее. В твердой денежной сумме взыскиваются средства при отсутствии дохода у ответчика, либо в случае, когда установить его не представляется возможным. Но в этом случае придется доказывать, что он живет не на ту сумму, которую получает. В Вашем случае в настоящее время это сделать проблематично пока в браке. Так как то, что бюджет у Вас был раздельный имеет значение только для Вас, для суда пока люди в браке, то все является общим. То есть доказать, что например, крупные покупки совершены на его заработную плату, а не Вашу не получится.

2. Порядок общения с детьми

если родитель не лишен родительских прав, то полностью запретить ему общаться не получится. Если он обратиться в суд с иском об установлении графика общения, то в своем возражении на его иск Вам слеудет во-первых указать тот порядок, каким считаете приемлимым именно Вы (четко по дням и часам) и мотивировать это. На данный момент в первую очередь, Вы можете обосновывать свою точку зрения возрастом детей, а также тем, что как раз в силу возраста дети сильно к Вам привязаны и Вы например, хотите, чтобы встречи происходили в Вашем присутствии и т.д. А вот негативно отзываться о его семье не советую, так как в таких случаях, судьи часто прерывают подобную речь словами, что в настоящее время порядок определяется с родителем -отцом и он не должен «расплачиваться» за образ жизни, «ошибки» своих родителей и т.д.

Во-вторых, для судей, как показывает практика, большое значение имеет заключение органов опеки, поэтому рекомендую с ними наладить сотрудничество и взаимодействовать (в случае судебного разбирательства, либо если супруг захочет в досудебном порядке решить вопрос графика общения и обратится в опеку).