Участие в госзакупках по доверенности

Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираюсь участвовать в госзакупках для юридического лица, сама являюсь физическим лицом. Как я могу участвовать на электронных аукционах? По доверенности от юр. лица + моя ЭЦП? Или вообще никак?

Еще такое уточнение: участвовать также в аукционах юр. лица, для которых необходима лицензия ФСБ(у юр. лица она есть).

Можно ли участвовать в таких закрытых аукционах по доверенности?

, Елена, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Как я могу участвовать на электронных аукционах? По доверенности от юр. лица + моя ЭЦП? Или вообще никак?
Елена

Если вы состоите в трудовых отношениях с данной организацией, то никакой доверенности не нужно. ЭЦП выдается на имя руководителя, вы просто подписываете все документы от имени руководителя его подписью.

Согласно ст.27 44-ФЗ 3. Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

На практике поступают указанным мною способом.

Еще такое уточнение: участвовать также в аукционах юр. лица, для которых необходима лицензия ФСБ(у юр. лица она есть). Можно ли участвовать в таких закрытых аукционах по доверенности?
Елена

Здесь ситуация аналогичная вышеуказанной. Доверенность не нужна.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Пермь

А если ЭЦП на моё имя и я не состою официально в трудовых отношениях с данной организацией я уже не могу участвовать? только с ЭЦП на имя руководителя организации?

А если ЭЦП на моё имя и я не состою официально в трудовых отношениях с данной организацией я уже не могу участвовать?
Елена

Вы можете участвовать от своего имени, но у вас должна быть доверенность от директора организации.

только с ЭЦП на имя руководителя организации?
Елена

Проще конечно будет работать с ЭЦП на имя руководителя.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. Существует позиция Минэоконразвития по закупкам квартир. Заключается она в том, что участвовать в закупке может только собственник квартиры.

Применительно к вашей ситуации это означает, что в случае участвовать будете вы со своей ЭП от имени юридического лица, возможны отклонения заявок. Кроме того, возможно проблем с аккредитацией на площадках.

Правильно я вас понимаю, что вы намерены аккредитоваться сами и заключать контракты сами? А с юрлицом у вас будет договор?

Еще такое уточнение: участвовать также в аукционах юр. лица, для которых необходима лицензия ФСБ(у юр. лица она есть).
Елена

Если заявка будет от лица, не имеющего лицензии (Вас), она будет отклонена, причем правомерно.

Елена
Клиент, г. Пермь

С юр. лицом договор и доверенность. А почему заявка будет отклонена? ведь в данном случае я буду только посредником, а подписываться за директора компании по доверенности