Отказ в услуге по доверенности

Здравствуйте! Ситуация такая: Необходимо переоформить договор, перевести номер телефона с одного человека на другого ( с меня на иою дочь) . По некоторым причинам , дочь не может прийти в офис МТС для переоформления, от ее имени на меня есть нотариально заверенная доверенность, представлять ее интересы в том числе в МГТС итд, однако мне отказали в услуге переоформления. Законно ли это? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Вам отказали, потому что Поверенный не может заключать сделки от имени представляетмого в отношении себя лично:

ГК РФ Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Однако если представляемый дал согласие на совершение такой сделки, например, в самой доверенности, то отказ неправомерен.