Как подать в суд на работодателя?

уволился с работы, а работодатель не выплачивает расчет. был устроен не официально. возможно ли как то получить свои деньги?

, Иван Лоптев, г. Омск
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Подавать в суд исковое заявление о взыскании заработной платы, при этом вам нужно будет подтвердить факт работы (можно свидетельскими показаниями), а также подтвердить размер заработной платы. Если факт работы подтвердите, а размер заработной платы подтвердить не получится, то можно взыскивать зарплату в размере 1 МРОТ.

Если понадобится помощь в написании искового заявления, обращайтесь за личной консультацией.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Хочу дополнить ответ коллеги нормой закона. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.