Право собственности

нужна мне ли мне справка с паспортного стола что бы вступить в наследство после смерти отца чтобы встыпить в наследство в паспортном столе требуют выписать человека который умер при предостовлении свидетельства о смерти что это за закон

, Владимир Ушаков,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На основании ст. 31 Постагновления от 17 июля 1995 г. N 713
об утверждении правил регистрации снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

Чтобы вступить в наследство нотариус действительно требует справку из паспортного стола т.к. может быть что с умершим проживали иждивенцы, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Что же касается снятия с учета то все правильно, поскольку Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»  закрепляет, что

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Поэтому все правильно, Владимир.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Требования сотрудников паспортного стола вполне законны.

для оформления наследственных прав, Вам необходимо снять умершего с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти.

в соответствии с Правилами  регистрации и снятия граждан с регистрационного учета..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г:

пункт 31 снятие граждан с регистрационного учета производится

 в случае смерти или объявления решением суда умершим на основании свидетельства о смерти.

 В паспортном столе после снятия с регистрационного учета умершего, Вам выдадут выписку из домовой книги и справку о том, что наследодатель на момент смерти был зарегистрирован по данному адресу. Указанные документы необходимы нотариусу.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для вступления в наследство справку из паспортного стола требуется, чтобы установить права лиц, которые могут быть сохранены при наследовании данного имущества, например права несовершеннолетних, иждивенцев наследодателя, имеющих обязательную долю в наследстве.

Снятие же гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета согласно Правилам регистрации граждан в случае смерти или объявления решением суда умершим на основании
свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством
порядке.

Так что данную выписку из паспортного стола придется предоставить, таковы требования закона о нотариальной деятельности.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Документы, необходимые при наследовании:

1… Свидетельство о смерти + копия
2. Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство об усыновлении, удочерении + их копии (если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родство с умершим)
3. Справка о последнем постоянном месте жительства умершего ( регистрации по месту жительства) в Москве на день смерти ( из ЕИРЦ, ДЭЗ, ЖСК, ТСЖ, РЭУ, паспортного стола)
4. Выписка из домовой книги с последнего места жительства умершего, с отметкой о снятии с регистрационного учета (паспортный стол)
5. Правоустанавливающие документы на наследуемое имущество
Обязательно Ваше личное присутствие с паспортом или  доверенного лица…

Владимир может быть обеспокоен только в том случае, если отец был один зарегистрирован в неприватизированной квартире т.к. унаследовать ее невозможно. Умерших выписывают в связи со смертью,  и права на квартиру прекращаются. Собственник такой квартиры  – государство или муниципалитет, а у граждан на нее может быть только право пользования, которое прекращается после смерти лиц, постоянно зарегистрированных (прописанных) в этой квартире.Независимо от степени родства, права на такую квартиру имеют лишь те, кто в нейпостоянно зарегистрирован. А если все умерли — квартира будет предоставлена очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Исключением является ситуация, когда документы на приватизацию поданы, но гражданин умер после подачи документов, до получения свидетельства о праве собственности. В этом случае  квартира наследуется.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Владимир!

 В соответствии со ст.62  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013)

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с
законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии
наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе
от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно п. 124 и  п.125 Приказа Минюста РФ от 19.11.2009 N 403 (ред. от 23.11.2010) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

 Основанием для начала производства по наследственному
делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об
открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о
праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране
наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении
постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о
выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем
имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче
свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.п.).

Документы, относящиеся к наследственному делу, могут
быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

На личном приеме подлинные документы принимаются нотариусом
под расписку, в которой указываются дата принятия и реквизиты каждого
документа. Расписка заверяется подписью и оттиском печати нотариуса с
воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3).

То есть, основанием для начала производства по наследственному делу является заявление о принятии наследства, которое подается нотариусу по месту открытия наследства.

Особенности оформления наследственного дела нотариусами установлены Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91
«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов
нотариальных действий нотариусами Российской Федерации», согласно  которым:

23. На заявлении наследника о принятии наследства или
отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ,
проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса.

Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии
наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным
лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если заявление поступило
по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем
нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается
выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную
контору.

Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не
требуется, если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия
наследства и подал заявление. В этом случае нотариус устанавливает личность
наследника, о чем делает отметку на заявлении, на котором также указывает
сведения о наследнике в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

30. Место открытия наследства может подтверждаться справкой
жилищно — эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о
последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего
неизвестно — документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного
имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или
регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное
имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним и т.п.).

В случае отсутствия у наследников указанных документов
место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места
открытия наследства.

31. Доказательством родственных и иных отношений
наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС,
вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или
иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных
или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства;
записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о
назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с
другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с
наследодателем.

32. Согласие наследников, предусмотренное статьями 71, 72
Основ, о включении в свидетельство о праве на наследство тех наследников,
которые пропустили срок для принятия наследства или лишены возможности
представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к
наследованию, оформляется в письменной форме и удостоверяется.

33. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус
совершает действия в отношении наследственного имущества, предусмотренные пунктами 10, 11, 12, 19 настоящих Методических рекомендаций.

10. Нотариус проверяет:

1) принадлежность этого имущества на праве собственности
или ином вещном праве;

2) наличие сособственников;

3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста
данного имущества.

Нотариусом, как правило, также проверяются документы об
оценке имущества, являющегося предметом сделки.

11. При совершении сделок с недвижимым
имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным
законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним».

12. При удостоверении договоров об
отчуждении помещений в кондоминиуме нотариусу представляются документы и
сведения, предусмотренные статьей 13 Федерального закона «О товариществах
собственников жилья» .

То есть,    при подаче нотариусу заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о наследстве   справка из паспортного стола о  снятии умершего с регистрационного учета не требуется. ПОэтому, если нотариус требует от Вас иные документы, помимо вышеуказанных, то его действия являются не правомерными. В таком случае Вам следует обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

 Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

 С уважением Ф. Тамара