Имеет ли право отец продать свою долю иному лицу, если я проживаю в квартире с несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! У нас квартира в которой было 3 собственника, я мама и папа, у всех были равные доли по 1/3. Я у мамы выкупила долю за средства материнского капитала, теперь у меня 2/3 и я выделила детям доли по обязательству. Папа теперь хочет продать свою долю иному лицу или пустить на свою долю квартирантов(у нас через суд выделенные комнаты). Имеет ли он на это право, не будут ли нарушены права несовершеннолетних детей???

, Ирина, г. Астрахань
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продать без соблюдения прав сособственников о преимущественном праве покупки не может (ст. 250 ГК РФ), обязан сначала предложить купить вам, с описание всех условий предстоящей продажи. Вы либо соглашаетесь, либо нет. И только после этого он может продать свою долю любому заинтересованному лицу, даже если сособственниками являются несовершеннолетние.

По поводу сдачи в аренду:

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). То есть сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если ваш сособственник будет сдавать внаем часть квартиры, с нарушением требований закона, то вы сможет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из квартиры (ст. 166 ГК РФ).

Следовательно, ваш отец обязан получить ваше письменное согласие на сдачу внаем части квартиры, как от вашего лица, так и от лица законных представителей несовершеннолетних детей (матери и/или отца).