Можно ли поделить или продать квартиру, где дети в доле?

Здравствуйте. мы с мужем планируем разводиться, у нас есть 2 несовершеннолетних детей, так же квартира в ипотеке с обязательством мужа на выделение долей мне и детям, так как я вложила мат капитал в нее. Можем ли мы ее при разводе продать или поделить?

, Виктория, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района. Кроме этого, если ипотека ещё не выплачена, то вопрос с продажей нужно решать также с залогодержателем (банком).