Обязательно ли мне проживать 2 года в Челябинске, после получения гражданства РФ?

Если я получаю гражданство РФ в г. Челябинск, то нужно ли мне прожить еще 2 года в Челябинске после получения гражданства? Или я могу переехать в другой город?

, Екатерина, г. Челябинск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Екатерина.

После получения гражданства вы не обязаны жить в Челябинске 2 года. Можете переехать в другой город

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

основания приобретения гражданства: по рождению;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

соответственно, приобретая гражданство РФ, вы становитесь гражданином РФ и Вы можете свободно перемещаться на территории РФ и менять своем место жительство.

А вот если бы Вы были участником Государственной программы по переселению соотечественников, то Вы выбрали бы территорию вселения в субъектах Российской Федерации и должны были проживать именно там.