Как взыскать задолженность с фирмы, если счета пустые и нет имущества для взыскания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Организация не выплатила зарплату. Суд выиграл, получил исполнительный лист. Как пологается отдал судебным приставам. В итоге пристав сказал, что счета фирмы пустые, имущества нет и взыскать задолженность просто нечего. Как мне можно вернуть свои деньги и могу ли я написать заявление о мошенничестве на организацию?

, Алексей, г. Кемерово
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Руководитель и учредители организации могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. А именно совершение лицами виновными незаконных хозяйственных (финансовых) операций самими, либо по их указанию. Необходимо признание ЮЛ банкротом и наличие причинно-следственной связи между банкротством и незаконными действиями. Для обращения в ОВД Вам необходимо наличие первичной информации о фактах нарушения законодательства, для того чтобы были «достаточные основания» для проведения оперативниками ОРМ. В ином случае ОВД проведет формальную проверку. Можно использовать также результаты частной детективной деятельности лиц, полномочных на ее проведение. Это очень большой объем работы, но это для Вас это единственный вариант, если Вы уверены, что неплатежеспособность фирмы возникла в результате незаконных действий руководителей (учредителей) организации.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! проверьте информацию, возможно организация-работодатель банкротиться — от стадии банкротства зависят ваши действия