Как отменить долг за ОДН, за электричество?

Вопрос про ОДН. В старом деревянном двухэтажном доме на 7 квартир живет моя бабушка. В подъезде нет даже работающей лампочки, но ТНСэнерго ежемесячно выставляет огромные счета за ОДН. Пенсионерка платит только за электричество, которое потратила в своей квартире, за ОДН не платит. Сумма долга за ОДН с учетом пени составляет 17766,15 рублей. Сейчас они письменно уведомляют, что отключат электричество в квартире. Имеют ли они право отключать эл-во в квартире, за которое платят? Что делать, чтобы долг отменили? В разные органы управления жалобы писали – ни какого ответа нет.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Деньги, которые платит ваша бабушка, ресурсоснабжающая организация списывает, в том числе. на ОДН по электричеству, поэтому это сумма долга в целом. Предположу, что счетчики находятся в квартире, кто-то из соседей подключился помимо счетчика, поэтому фактически чье-то электричество оплачивают добросовестные плательщики. К сожалению, разбираться в этой проблеме задним числом никто не будет. В случае, если бабушка платить не будет, ресурсники взыщут деньги по суду, приставы спишут с пенсии.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, можем ли мы подать в суд на ресурсоснабжающую компанию?

Подать в суд можете, только оснований для этого нет. Надо разбираться, откуда такие суммы по ОДН. Для этого надо передавать данные всех счетчиков на протяжении хотя бы полугода и смотреть, каковы будут результаты.