В УИИ имеют право без суда назначить браслет условно осужденному?

Здравствуйте! ситуация следующая: по приговору - 4г лиш. свободы, с огранич. свободы на 1 год, ушел по удо из 4-х лет отсидел 3 г 2 месц., по приговору о огранич. свободы, про браслет ни чего нет, указано только не менять место постоянного проживания, с 24 00 до 6 00 находится по указанному адресу, адрес с тех пор поменялся, по посановлению на удо - добавили обязанность трудоустройства. теперь в уии хотят подать в суд на разъяснение, вопрос в том, они в уии имеют право без суда, сами назначить браслет или нет, и ночью проверяют если, то только то что я на месте, а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?

, Алекс, г. Оренбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
по приговору о огранич. свободы, про браслет ни чего нет
Алекс

В приговоре про браслет ничего и не должно быть сказано.

Согласно ст. 60 УИК РФ:

Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции
вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

То есть применение или не применение браслета решается инспектором.

Начальник инспекции либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными осужденному судом, на основании сведений, характеризующих его личность, а также исходя из технической возможности установки соответствующего оборудования может принять решение о применении к нему технических средств надзора и контроля при постановке осужденного на персональный учет, а также в дальнейшем при исполнении наказания.
Приказ Минюста России от 11.10.2010 N 258
(ред. от 22.08.2014)
«Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»
вопрос в том, они в уии имеют право без суда, сами назначить браслет или нет
Алекс

И разъяснять приговор в данной части нет правовых оснований.

и ночью проверяют если, то только то что я на месте, а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?
Алекс

Ночью проверять Вас по ограничению свободы не могут.

Ч. 2 ст. 60 УК РФ:

При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

Как они будут Вас проверять — их проблемы. Значит нужен браслет.

а не по квартире всех будить и проверять все комнаты могут?
Алекс

Тем более они не вправе будить родственников. Пишите жалобу в ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области.