Как разделить имущество после смерти отца?

После смерти второй жены,отец переписал гараж на меня,через два месяца он умер.Сейчас дочь второй жены хочет подать в суд,т.к. по её мнению это совместно нажитое имущество.Гараж не приватизирован,на руках только членская книжка на моё имя.Её он не удочерял.Права ли она?

, юрий, г. Череповец
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий. Гараж не является совместно нажитым имуществом потому что Ваш отец получал его до вступления в брак со второй женой. Пай за гараж выплачен?

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещаниемили законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

юрий
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте!Но я не знаю когда он его построил,до вступления в брак или после.Пай весь выплаче

н

Юрий, а пай когда был выплачен до вступления в брак или после?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В Вашем случае все будет зависеть от того, принимала ли вторая жена участие в выплате пая или нет. Если да, то все, что они с отцом вместе заплатили является их совместным имуществом. Как я поняла при принятии наследства гараж не был включен в наследственную массу и наследовался только один автомобиль. Если дочь докажет, что ее мать принимала участие в выплате пая, то за ней суд признает право собственности в порядке наследования. То, что изначально гараж не был включен в состав наследственной массы не говорит о том, что дочь не имеет права на другое имущество, т.к. частичное принятие наследства означает принятие всего наследства.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие
всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}