Как получить свою законную зарплату, если часть ее мне не начислили?

Здравствуйте! Я работал в евросети. Часть зарплаты мне не начислили. К кому бы не обращался - отправляли к другому. Как получить мои деньги?

, Элвин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как получить мои деньги?
Элвин

Если с даты увольнения прошло не более трех месяцев, а если уволены сегодня — то в течение года, может обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы.

Однако, у вас должны быть доказательства нарушения ваших прав — трудовой договор, с указанием размера заработной платы, соответствующий расчет задолженности, расчетные листки и т.п. — но все это имеет смысл, если зарплата была «белая».

Если не выплаченная часть зарплаты — премия или иная стимулирующая выплата, то шансов на взыскание меньше, судебная практика в основном не в пользу работников.

Боюсь, бесплатно никто работать не будет. Но если вы выиграете дело, вам будут возмещены расходы на оплату услуг представителя ( в разумных пределах- т.е. по средне сложившимся ценам по таким делам).

По условиям работы сайта я не могу дать вам никаких контактов. Вы можете подобрать специалиста из тех, кто тут работает и с разрешения администрации сайта оформить договор на представительство в суде.

Но обычно я рекомендую поискать юриста через знакомых — сарафанное радио лучше всего ))

Впрочем, возможно, вы сможете обойтись в суде и без юриста, если у вас будет достаточно доказательств. А написать исковое заявление могу и я.