Можно ли в конце года, в декабре, подать заявление на очередной отпуск?

Здравствуйте. Работаю в ЧОП охранником с конца апреля.. Заявление на отпуск нам говорят, что надо писать за 2 месяца до отпуска. Планирую взять отпуск с 24 декабря. Но мне говорят, что не получиться. т.к. в декабре идти нельзя - заканчивается год, всех сотрудников увольняют, а потом опять принимают на работу. При этом никакого расчета не производят. Как должно быть правильно? Спасибо.

  • image (2)
    .jpg
, Людмила Анатольевна, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.