Как быть, если лицо ломится к нам в квартиру, бесцеремонно дёргая за ручку и набирая код?

Здравствуйте! В выходные, когда я была дома. К нам в дверь квартиры позвонила малознакомая нам женщина, работающая продавцом в магазине. Знакомая с нами заочно. Я имела неосторожность одолжить ей 6 лет назад 3000 рублей без расписки, наивно полагая, что она вернёт. Между тем, она названивает нам в квартиру, а когда мы не подошли к двери, бесцеремонно начала набирать кодовые пароли на нашей двери, пока мы не подошли. На вопрос: "Кто это?" Она закричала так, как будто мы ей должны, что ей нужна моя мама. Когда она сказала, что не откроет, она ушла. Мы собираемся идти к участковому, писать заяление. Не надеемся, что она вернёт деньги. Хотим, чтобы она не подходила к нам и к нашей двери. Возможно, она воровка, как написать заявление, что может участковый. Хотя бы какие санкции он может её предъявить?

, Светлана, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Светлана, из вашего рассказа не совсем понятно с какой целью приходила эта женщина? Угрожала ли она вам? Суть спора не ясна.

Светлана
Клиент, г. Москва

Мы не поняли, но явно, с целью опять просить денег. Она приходила на работу к маме просить

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая вышеизложенное, Вы вправе обратиться с заявлением полицию.

В заявлении стоит указать все как было, желательно вспомить периоды времени, указывать последовательно.

Данная гражданка может быть привлечена к уголовной ответственности за Нарушение неприкосновеннности жилища (ст. 139 УК). Она пытается проникнуть к Вам в квартиру по мимо Вашей воли, либо за преступление против собственности, например, Кража (ст. 158 УК), Грабеж (ст. 161 УК), Разбой (ст. 162 УК), Вымогательство (ст. 163 УК).

Участковый после получения Вашего заявление вынесет решение о возбуждении уголовного дела, объявляет данную гражданку в розыск, вызывает на допрос и т.п.

Если она угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то она и за это может быть привлечена к ответственности, уголовной.

С уважением,

Добрый день,

Просить денег в долг ничего противозаконного в этом нет, только следует учитывать имеются ли в ее действиях признаки хищения (кражи, грабежа), насилия, применение либо угрозы применения оружия либо предметов используемых в качестве оружия (разбоя).

Если будет просить, мама имеет полное право ей отказать, не объясняя причин.

С уважением,