Возмещение морального вреда за клевету

Добрый день!

Состоялся суд между моим работодателем и мной. Я был ответчиком по гражданскому делу. Во время судебного процесса Истец (собственник ООО) оклеветал меня, сообщив, что я взял у него когда-то 500 тыс. и потратил их на себя. На деле же я эти 500 тыс. выплатил своим подчиненным в качестве заработной платы (документы и чеки все есть). Следовательно это ложь, клевета. К тому же после этого инцидента меня начался гипертонический криз (есть справка от врача).

Я хочу подать на него в суд за клевету по УК или по ГК и потребовать компенсацию морального вреда.

Как Вы думаете, возможно ли это? Какие у меня шансы?

, Иван, г. Нижний Новгород
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Иван, возможно, но факт клеветы нужно доказать. Сходите в архив суда по вашему делу с работодателем. Идеально, если данная реплика отражена в протоколе судебного заседания. Если нет, то будет сложнее и придется в качестве свидетелей привлекать сотрудников суда.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Кирилл, данная реплика отражена в протоколе суда. Как вы думаете, в уголовном или в гражданском суде лучше с этим выступить?

Иван, думаю, что лучший вариант — возбуждать уголовное дело по 128.1 а далее предложить предложите данному человеку в добровольном порядке возместить причиненный вред. Если согласится, то в рамках 25 ст. УПК РФ можно будет прекратить уголовное дело. Если нет, то испортит себе биографию судимостью (хоть и без реального лишения свободы, но хорошего мало). Думаю, договоритесь.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Как было сказано выше, необходимо написать заявление по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 128. 1 УК РФ. В случае, если с противоположной стороной Вы не достигните согласия, а в отношении него будет вынесен обвинительный приговор, то Вы можете обратиться с гражданским иском о компенсации морального вреда.

Однако стоит отметить, что сумма будет не велика.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.