Не оформляют официально на работу охранником?

Я работаю уже 2 года и 2 месяца охранником но официально не устраивают говорят по штату мест нет работаю в частной охранной организации но при этом и говорят не нравится увольняйся выдали личную карточку и поставили печать в лицензии но не отпусков не отчислений в пенсионный фонд не производится .что сделать чтоб устроили официально,и за это время что работаю заделали запись в трудовую книжку и произвели отчисления в ПФР,и как наказать работодателя ,т.к почти все сотрудники охраны работают не официально либо без документов на частную охранную деятельность.за ранние большое спасибо.

, дмитрий, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Если перспектив добровольного урегулирования с работодателем нет, то необходимо обращаться в инспекцию по труду или суд. При выявлении фактов, указанных в Вашем обращении, инспекция по труду привлечет работодателя к административной ответственности.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно в судебном порядке обязать работодателя произвести запись в трудовую книжку, начислить и перечислить взносы в ПФР, взыскать задолженность по заработной плате за последний год ( с учетом изменений сроков исковой давности по трудовым спорам) и компенсацию морального вреда… но нужно доказать факт трудовых отношений. Печать в лицензии и личной карточке в этом помогут, но нужны еще доказательства… фото журналов дежурств, скриншоты переписки с работодателем, удостоверение, свидетели и пр.