Должна ли я платить за квартиру при смене паспорта, если в ней не проживаю?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я не проживаю в квартире и не являюсь собственником,просто прописка,для смены паспорта требуют справку с жко что я там прописана,проживаю в другом городе регистрация каждые 5 лет ,за квартиру в которой прописка есть задолженность,справку в жко не хотят давать пока есть задолженность ,а обязана ли я ее вообще платить?

, Екатерина, г. Узловая
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Выдача справки о месте регистрации (прописки) и наличие задолженности — это не связанные друг с другом вещи. Если у Вас имеется задолженность, то с Вас эта задолженность может быть взыскана в судебном порядке, если Вы откажитесь её оплачивать добровольно. Но не выдавать Вам справку на основании того, что у Вас есть задолженность по ЖКУ — это незаконно. Попробуйте обратиться к начальнику паспортного стола (МФЦ или др. органа), объясните ситуацию. В случае отказа, пишите жалобу на имя начальника.