Какова максимальная громкость музыки, для прослушивания в квартире 9-этажного дома?

НА СКОЛЬКО ГРОМКО МОГУ СДЕЛАТЬ МУЗЫКУ В ДЕЦИБЕЛ В 9 ЭТАЖНОМ ДОМЕ СЛУШАЯ ГРОМКО МУЗЫКУ. И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ИЛИ ПОРЯДКА.

, Илья, г. Воронеж
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В Многоквартирных домах в соответствии с санитарными нормами установлены следующие шумовые ограничения: в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБа), а максимальный – не более 55 дБа, а в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБа), а максимальный – не более 45 дБа

Илья
Клиент, г. Воронеж

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!

Не за что, обращайтесь. Если оставите положительный отзыв — отдельное спасибо!

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.

В соответствии со ст. 20 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ, совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в период с 22.00 часов до 7.00 часов, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.