Здравствуйте. У меня есть высшее образование, сейчас учусь в техникуме по другой специальности. Должен ли работодатель оплачивать мне учебный отпуск. Спасибо

Здравствуйте. У меня есть высшее образование, сейчас учусь в техникуме по другой специальности . Должен ли работодатель оплачивать мне учебный отпуск. Спасибо.

, Надежда, г. Костомукша
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан, если Вы среднее проф. образование, техникум, получаете впервые. В институт Вы поступили после среднего общего образования, (10), 11 классов

Не обязан, если Вы техникум получаете второй раз, т.е. Вы поступили в институт (высшее образование) после СПО.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ст. 177)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5).

С уважением,