С какого момента считать срок исковой давности?

Здравствуйте.

Застройщик должен был передать объект 01.03.2013, а передал 15.03.2014.

В январе 2014 г. Застройщику была предъявлена претензия с требованием выплаты неустойки за нарушение сроков. В ответ Застройщик прислал письмо, в котором он отказывается выплатить неустойку, мотивируя это тем что местные органы власти дали разрешение на перенос сроков на ввод в эксплуатацию. Короче говоря, Застройщик попросту отписался.

Могу ли я теперь, опираясь на это письмо, заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности? Так как ответчик своим письмом ввел меня в заблуждение и я не знал о нарушении моих прав.

, Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! В данном случае срок исковой давности не прошел. Обращайтесь в суд с требованием об уплате неустойки. Неустойку следует рассчитывать с момента, когда должен был наступить срок сдачи объекта долевого строительства по договору долевого участия. При переносе срока сдачи квартиры обязательно заключение дополнительного соглашения. Если участник долевого строительства не согласен с переносом срока, то он вправе не заключать доп.соглашение и требовать неустойку вплоть до сдачи объекта или до расторжения договора.

Александр
Клиент, г. Москва

С момента сдачи дома по договору прошло более 3 лет. И я должен был узнать о нарушении своих прав еще тогда, когда не получил квартиру в срок, указанный в договоре, а именно, 01.03.2013 г. 3 года с этого момента истекли 01.03.2016.

Почему Вы пишете, что срок не прошел?

Александр, ознакомьтесь с разъяснениями Президиума Высшего Арбитражного суда по данному вопросу. Срок исковой давности еще не прошел в отношении части неустойки, по которой еще 3 года не прошло. Кроме того, о применении срока исковой давности ответчик должен заявит. Не заявит, значит, срок исковой давности самостоятельно суд не применяет:

Определение срока исковой давности по требованию о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства по передаче объекта долевого строительства осуществляется по общим правилам, установленным Гражданским кодексом.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 200 Кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Поскольку основное обязательство по передаче объекта долевого строительства было исполнено застройщиком с просрочкой, но до истечения срока исковой давности по указанному требованию, к заявленному требованию о взыскании неустойки не может быть применено правило статьи 207 Гражданского кодекса, устанавливающее, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).
Согласно условиям договора, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку за каждый день просрочки.
Таким образом, каждый день за период с момента нарушения обязательства, когда предприниматель должен был узнать об этом нарушении (01.07.2008), до момента исполнения обязательства (08.02.2010) на стороне застройщика возникало обязательство по уплате неустойки.
Исходя из сформулированного в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 № 11778/08 подхода срок исковой давности по требованиям об уплате периодического платежа должен исчисляться отдельно по каждому просроченному платежу за соответствующий период.
С учетом этого правила подлежит исчислению и трехлетний срок исковой давности по предъявленному 12.12.2011 требованию о взыскании начисляемой ежедневно неустойки за просрочку с 01.07.2008 по 07.02.2010, допущенную в передаче объекта долевого строительства. Поэтому на момент предъявления иска срок исковой давности истек только в отношении требования о взыскании неустойки за период с 01.07.2008 по 11.12.2008 включительно. За период с 12.12.2008 по 07.02.2010, который входит в трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о взыскании неустойки, срок исковой давности нельзя признать истекшим.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70251970/#ixzz4M1pWrcAR