Как вести себя при судебном разбирательстве?

Добрый день! История следующая - мы со своим знакомым в целях эксперимента взялись за синтезирование пероксида ацетона вне лаборатории. Всё бы закончилось хорошо, но в процессе экспериментов знакомый повредил руку взрывом, после приезда скорой последовал приезд полиции. После допросов мне сказали, что дело закроют, т.к. экстремистских целей не приследовали, и спишут на несчастный случай. Однако, спустя пару недель позвонил следователь и сказал, что уголовное дело по статье 223.1 было заведено и теперь будет слушаться в суде. Скоро нас ждет встреча с этим следователем. Подскажите, как нам вести себя, и что грозит. Объем производства не превышал 30г

, Антон, п. Батецкий
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Антон, добрый день!

Вначале о грустном.

1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Желательно, чтобы при допросе у следователя с Вами присутствовал адвокат.

На допросе нужно сказать, что данный эксперимент проводился не для целей изготовления бомб.

Есть шанс, что освободят от уголовном ответственности по малозначительности

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

После возбуждения уголовного дела Вы будете в статусе подозреваемого, а потом и обвиняемого по уголовному делу. Советую Вам найти адвоката и явиться на допрос вместе с ним. Санкция статьи достаточно серьезная, а факт возбуждения уголовного дела говорит о том, что следователь приложит все усилия для того, чтобы довести дело до суда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

УК РФ

Статья 223.1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств
1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 12.03.2002 г. поясняет что следует понимать под взрывчатыми веществами:

Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового, холодного оружия, метательного оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание, в том числе путем переделки каких-либо иных предметов (например, ракетниц, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), без полученной в установленном порядке лицензии, в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.