Как вернуть срок вступления в наследство, если несколько наследников?

Здравствуйте!скажите пожалуйста моя бабушка не вступила в наследство после смерти деда.прошло 13 лет со смерти.теперь хотим востоновить это право.нужно ли спрашивать детей деда чтоб вступить в наследство

, Марина, г. Омск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Тем не менее наследство также можно принять фактически!

В соответствии с положением той же статьи, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Учитывая конкретную ситуацию, можно предположить, что наследство может быть фактически принято по одному из оснований.