Как обезопасить квартиру родственника от мошенников?

Здравствуйте, подскажите,как можно обременить квартиру? Хочу приобрести для брата жильё и сделать его собственником, но так чтоб он не смог продать, он инвалид 2 группы по психическому заболеванию.,дееспособный!хотелось бы его обезопасить, чтоб он не стал бомж!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Обезопасить квартиру родственника от мошенников Здравствуйте, подскажите, как можно обременить квартиру? Хочу приобрести для брата жильё и сделать его собственником, но так чтоб он не смог продать, он инвалид 2 группы по психическому заболеванию., дееспособный! хотелось бы его обезопасить, чтоб он не стал бомж!
Марина

здравствуйте,

самый простой вариант напрашивается в виде приобретения квартиры на Ваше имя (что исключает одно из Ваших условий «сделать его собственником») и его вселение в данную квартиру (что отвечает другому условию в виде обеспечения жилья). Данный способ для поставленной задачи будет иметь 100% гарантию.

Второй более сложный вариант — приобретение квартиры на его имя. После этого Вы можете заключить с ним договор займа с залогом в виде этой квартиры. Регистрация залога будет означать невозможность отчуждения квартиры.

Третий вариант. Сначала приобретаете квартиру на себя, а потом заключаете переоформляете на него по договору пожизненной ренты. Рента также является обременением и делает невозможной отчуждение квартиры третьим лицам.

Но первый вариант представляется намного проще, удобнее и дешевле.