Ускоренная выдача ВНЖ

Добрый день, скажите пожалуйста могу ли я как-то ускорить процесс выдачи ВНЖ, если в браке за гражданина РФ. Проживаю в РФ 3 год. И переехала в другой город (Новосибирск), где меня не могут взять на работу, так как РВП сделано в Томске А работа очень нужна.

, Оксана Игоревна Шуктуева, г. Новосибирск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению нет.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным
гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской
Федерации», а именно п. 18, предусматривает, что Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Исключения:

— по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.
— по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами
семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию
Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.
— по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим
ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня
принятия заявления.
— по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено
гражданство Российской Федерации, составляет 15 рабочих дней со дня
принятия заявления.
— по заявлению, поданному иностранным гражданином,
признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия
заявления.
— по заявлению, поданному иностранным гражданином,
которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище,
составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

Оксана Игоревна Шуктуева
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас за ответ! И хотелось бы уточнить следующий пункт:

— по заявлению, поданному иностранным гражданином,

признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия

заявления.

По идее, я носитель русского языка. По паспорту Казахстана, я русская. И сдавала экзамены на русский язык, историю и право на специальный сертификат для РВП и ВНЖ.

Наличие сертификата к этому не относится.

Признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе ФМС России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатамсобеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе ФМС России.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с
заявлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства,
после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование
специальной комиссией, сформированной территориальным органом ФМС
России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о
признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение
комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после
которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское
гражданство в упрощенном порядке.