Как получить права собственности на дом, если застройщик запустил процедуру банкротства?

Добрый день! Я участник долевого строительства, договор ДДУ с застройщиком ЖСК "Стройинвест", у половины дольщиков договор с застройщиком,а у др.половины с организацией ООО "Планета-Дон" нанявшей застройщика. Дом построен на 92%. Теперь Планета подала в суд на банкротство застройщика с долгом 56 млн. 6 октября начнётся процедура банкротства застройщика. По расследованиям нашей инициативной группы и те и те состоят в родственных связях,т.е. подали сами на себя. Я так понимаю чтобы дважды навариться на квартирах. Мы подавали в ОБЭП коллективное заявление с просьбой расследовать это дело, расследование затянулись на полгода и в итоге отказали. Писали много куда и устраивали митинги. Просили отдать дом, а мы сами достроим. Создали свойю ЖСК. Теперь мы на распутье, большинство за то чтобы идти по процедуре банкротства заявив о себе в реестре кредиторов, а некоротые уверяют нас отсуживать доли, якобы так квартиру не отдадут с молотка. Мы совсем запутались. Подскажите как правильно...

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория.

Банкротство для вас не самый плохой вариант. На стадии банкротства можно передать дом другому застройщику, можно достроить самим. Главное правильно подойти к вопросу. Что то конкретное можно посоветовать только после изучения документов (ДДУ, строительной документации и т.п.), степени готовности дома, отношения сторон стройки к процессу банкротства.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Илья спасибо, мы тоже больше склоняемся к банкротству. Скажите, есть и риск потерять квартиру в этом случае?

Виктория

Потерять можно то, что имеете.В настоящее время у вас нет ничего. Банкротство достаточно проработанный механизм позволяющий достроить дом и разобраться со злоупотреблениями застройщика (если таковые были).