За какой период штраф по не оплате Каско является правомерным? Будут ли назначены пени?

мне выстовили штраф за неуплату каска причем за 3 год кридита за второй нечего невыстовляли в какие сроки я должен выплотеть банку этот штраф и могут ли они на этот штраф пени наложить?

, иван, г. Самара
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. Все зависит от того, какие условия содержаться в кредитном договоре. Банк может списать штраф самостоятельно при поступлении денег на счет — то есть с очередного платежа по кредиту, и засчитать его как погашение штрафа вместо погашения ежемесячного платежа по кредиту (хотя такое право они не имеют, но делают). Вы можете написать заявление в Роспотребнадзор с просьбой проверить условия кредитного договора на предмет их соответствия закону. Вполне возможно, что данное требование получиться оспорить в суде как незаконное.

В последнее время среди людей, имеющих авто в кредит сложилась правтика оформлять каско на второй и последующие года не на всю сумму кредита, в в пропорциональном соотношении оставшейся задолженности.