Может ли дирекция школы проводить опрос несовершеннолетнего, без его законного представителя?

Добрый день! Моего ребенка 12 лет дирекция школы обвиняет в курении, т.к. У одного из детей была найдена электронная сигарета ( обыск проводила завуч школы в присутствии всего класса на уроке). А мой ребёнок дружит с этим мальчиком. Постоянно проводятся опросы без присутствия законных представителей, а сегодня заставили написать объяснительную прямо на уроке, опять же без присутствия родителей. В объяснительной сын написал, что пробовал эту сигарету. Вообще, родителей в школу не приглашают. Какие-то разборки проводят в кабинете директора, где присутствуют только сам директор школы и завуч школы. Законны ли действия дирекции школы? Если нет, как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Евгения, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие-то разборки проводят в кабинете директора, где присутствуют только сам директор школы и завуч школы. Законны ли действия дирекции школы?
Евгения

Добрый день, Евгения, Опрос — это не допрос.

Ст. 191 УПК РФ предусмотрены особенности допроса несовершеннолетних. «Допрос потерпевшего или свидетеля до четырнадцати лет, — указано в этом законе,-а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога».

В вашем же случае педагоги имеют право просить объяснения с детей без присутствия родителей.