Можно ли переоформить квартиру так, чтобы после смерти, сын не мог унаследовать ее?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Такая ситуация. Есть квартира, в ней прописаны двое человек. Мать (собственник) и ее родной взрослый сын. Из ближайших родственников есть: муж собственницы , родная взрослая дочь, сын дочери (несовершеннолетний). У дочери есть своя кв (в кв матери она не проживала и не была прописана) , там же прописан ее сын. Муж тоже прописан в другой кв.

Так вот, такой вопрос. Может ли мать подарить, продать, переписать в наследство всю (100%) квартиру без ведома сына на кого-либо из родственников или вобще не на родственника? Имеет ли сын законное право на часть квартиры? И на какую долю? Имеет ли дочь право на квартиру?

, Мария, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария. Пока собственник квартиры жив он может распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится — подарить, продать, оставить завещание на постороннего человека и.т.д. Другой вопрос состоит в том, что поскольку у собственницы есть муж, тут надо рассматривать вопрос о том, приобреталась ли эта квартира уже в момент замужества или нет. Если да, то муж имеет право на 1/2 доли квартиры в любом случае и тогда, без его ведома все вышеперечисленные действия сделать нельзя. Что касается наследства, то в общем порядке (по закону) наследниками будут выступать — муж, сын и дочь в равных долях, только если квартира приобреталась в браке, то муж так же будет иметь право на свою 1/2 часть квартиры. Прописка значения не имеет, дает только право проживания.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, да может, единственное что имеет значение в браке квартира приобретена или нет, если в браке то потребуется согласие супруга

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Может ли мать подарить, продать, переписать в наследство всю (100%) квартиру без ведома сына на кого-либо из родственников или вобще не на родственника?
Мария

Мать имеет право передать или завещать только свою долю в квартире, без ведома остальных участников долей и наследников.

Имеет ли сын законное право на часть квартиры?
Мария

Если сын является собственником доли, тогда он уже имеет часть в данной квартире. Так же сын имеет право на наследство доли матери в квартире, по закону, так как он является наследником первой очереди по закону, согласно статье 1142 гражданского кодекса, если мать не составит завещание на другое лицо или лиц.

И на какую долю?
Мария

Сын имеет право на долю в жилом помещении, собственником которой он является. Доля матери в случае ее смерти будет делиться между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являются:Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Имеет ли дочь право на квартиру?
Мария

Дочь имеет право на наследство доли матери. Если дочь не является долевым собственником, тогда она не имеет право на квартиру.

С уважением!