Будет ли доля в незавершенном строительстве принадлежать дольщику, при банкротстве застройщика, согласно 214-ФЗ?

Здравствуйте!

Согласно 214 ФЗ объект незавершенного строительства находится в залоге у дольщика. В ДДУ прописано также, что дольщик дает свое согласие на передачу объекта в залог третьим лицам. Означает ли это, что в случае банкротства застройщика, дольщик может потерять право требовать долю в объекте незавершенного строительства?

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Означает ли это, что в случае банкротства застройщика, дольщик может потерять право требовать долю в объекте незавершенного строительства?
Алексей

Добрый день, Алексей.

В банкротстве вы никакие доли в объекте незавершенного строительства требовать не вправе, у вас может два требования -денежное (если расторгаете договор, либо требование о передаче жилого помещения).

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

А про какой залог тогда говорится в ст 13 ФЗ--214?

И вопрос был в том, что означают указанные мной пункты ДДУ в контексте данной статьи? Меняют ли они что то в отношении моих прав на залог (в котором после вашего ответа я не уверен)

Означает ли это, что в случае банкротства застройщика, дольщик может потерять право требовать долю в объекте незавершенного строительства?
Алексей

В случае банкротства вы будете требовать либо достройки дома (т.е. получение жилого помещения) либо, если расторгните договор, то возврата денежных средств.

И вопрос был в том, что означают указанные мной пункты ДДУ в контексте данной статьи? Меняют ли они что то в отношении моих прав на залог (в котором после вашего ответа я не уверен)
Алексей

В банкротстве статус залога меняется, так как у дольщиков и так особая очередь кредиторов.