Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты, а для ребенка встречи с ним нежелательны?

Здравствуйте . Мы с мужем не проживаем с апреля месяца. Он нас с ребенком выгнал , а в дом привел другую женщину. Злоупотребляет спиртными напитками. По этой причине был разведен с первой женой. Как я узнала. Живя вместе в браке, муж выпивал, прогуливал в связи с этим работу. Объяснял свои прогулы тем, что болен отец, попал в дтп. В конце февраля муж запил конкретно . На работе не появлялся в течение трех месяцев. Только изредка, для галочки. объяснял руководству то, что болен ребенок. Ребенок в тяжелом состоянии. Повез ребенка в область на операцию.В итоге ребенок у него скончался. Ему собрали материальную помощь на похороны ребенка. Он их пропил. А ребенок у меня жив до сих пор. И она себя прекрасно чувствует. Ей три годика. Узнав об этом руководство. Понизило его в должности. В итоге он предпочел совсем не выходить на работу. Его попросили уволиться. Прошло полгода. Ребенка он не навещал, ни звонил, ни какой помощи с его стороны по воспитанию не было. Сейчас он узнал,что не видя ребенка полгода . Его могут лишить родительских прав. Он решил взять ее к себе. Ребенок только отошел от истерик, успокоилась. Как мне быть? Он говорит,что будет навешать ее один раз в полгода,чтоб его не лишали отцовства. алименты он платит с задержками. Сейчас все лето мы от него ничего не получали.

, Татьяна, г. Самара
Сергей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

2.Составить исковое заявление на имя старшего пристава о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. К примеру, узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию. Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас.

3.Составить заявление на имя старшего пристава о возбуждении уголовного дела на вашего бывшего мужа, так как он не платит алименты, а также выдаче запрета на выезд за территорию Российской Федерации, чтобы ему не удалось скрыться.

4.Далее вам необходимо подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа

5.Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления. Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).

6.Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна. Если вы хотите лишить его родительских прав, то это вполне возможно. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, в котором необходимо указать все эти доводы, которые вы привели здесь, а именно то, что отец ребенка злоупотребляет спиртными напитками, алименты перечисляет с задержкой и не в полном объеме (это подтверждаете справкой от судебных приставов), так же аморальный образ жизни отца ребенка можно подтвердить показаниями свидетелей, а именно попросите его коллег, которые знали о том что он фактически «похоронил» ребенка выступать в качестве свидетелей в суде. Попросите так же ваших соседей и если ребенок ходит в сад, то воспитателя подтвердить, что отец ребенком не интересуется и в жизни его не участвует. То что он планирует раз в пол года навещать ребенка не является подтверждением того, что он в жизни его участвует.