Можно ли приватизировать квартиру, имея задолженность по коммунальным счетам?

Добрый день!Можно ли приватизировать квартиру, имея задолженность по коммунальным счетам?В законе о приватизации нет ни слова о том, что этого сделать нельзя. Несмотря на это, приватизировать не можем, т.к. у нас не принимают договор соц. найма в Управлении муниципальным жилищным фондом г. Перми. Законны ли действия сотрудников данного учреждения?

, Елена, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли приватизировать квартиру, имея задолженность по коммунальным счетам? Добрый день! Можно ли приватизировать квартиру, имея задолженность по коммунальным счетам? В законе о приватизации нет ни слова о том, что этого сделать нельзя. Несмотря на это, приватизировать не можем, т.к. у нас не принимают договор соц. найма в Управлении муниципальным жилищным фондом г. Перми. Законны ли действия сотрудников данного учреждения?
Елена

здравствуйте,

муниципальную квартиру при наличии задолженности по коммунальным услугам приватизировать можно. На законодательном уровне отсутствуют положения, согласно которым указанная задолженность может быть препятствием для приватизации. Соответственно отказ в приватизации неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке.