Как переоформить право собственности, если в доме есть доли несовершеннолетних детей?

здравствуйте я хочу спрасить вот дом купили заноличный расчет та 4 собственика 2 детей несовершенолетние можит мне опека дать справку под залог дома переоформить право собствености?

, анастасия, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

дать справку под залог дома переоформить право собствености?
анастасия

Вы хотите, чтобы право собственности на доли, принадлежащие несовершеннолетним перешло третьим лицам? Если да, то Вам взамен придется предоставить доли в иной недвижимости, равные по площади, либо положить на счет детей денежные средства, равные рыночной стоимости их долей, но в любом случае, Вы правильно заметили, что без согласия опеки Вы распоряжаться долями детей не в праве:

ст. 37 ГК РФ:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если от опеки будет отказ, то Вы в случае несогласия вправе обжаловать его в судебном порядке.