Могу ли я рассчитывать на оплату лечения частично или полностью от работодателя или профсоюза?

Обязан ли работодатель оплачивать стоматологическое лечение и операцию работнику? Какие виды лечения (не связанные с профзаболеваниями) можно отнести к обязательной компенсации?

, Иван, г. Москва
Надежда Титова
Юрист, г. Чита

Внутри вашей организации данные правоотношения регулируются локальными актами организации- «Коллективный договор», «Положение об оказании мат помощи работникам», «Об оздоровлении» и др.

Что касается профсоюза-если вы является членом первичной профсоюзной организации, то можете письменно обратиться с председателю профкома с просьбой компенсировать расходы с приложением подтверждающих документов о стоимости лечения и ее оплате.

Мат помощь может оказать как ваша первичная организация профсоюза, так и вышестоящая (на уровне города, района) и пр.