Какова ответственность кассира, если он не идентифицировал личность покупателя, оплачивающего покупки картой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Если кассир не идентифицировал личность покупателя оплачивающего покупки картой (пол покупателя не совпадал с картой, пин-код не запрашивали (покупки до 1к), подпись не просили), какая за это идет ответственность, именно по закону (статьи)? Покупатель оплатил этой картой подряд 6-7 покупок (скорее всего в сговоре с кассиром).

И еще вопрос.

Что должен сделать кассир, если пытаются оплатить картой с замороженным счетом (опять же по закону)?

Спасибо.

, Стася, г. Санкт-Петербург
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Организация торговли (услуг) принимает банковские карты в оплату в
качестве платежного средства на основании договора эквайринга,
заключенного с кредитной организацией (банком). В договоре эквайринга
может быть предусмотрена обязанность работников организации торговли
(услуг) по проверке документов, удостоверяющих личность держателя карты, а может быть и не предусмотрена, поэтому нужно смотреть договор. Кассир же сам по себе несет ( если не совершает преступление), несет внутреннюю ответственность в соответствии с распорядком компании, где работает и трудовым кодексом РФ. Ну проще говоря: выговор, лишении премии, увольнение, перевод на более низкооплачиваемую должность. По поводу личности владельца карты карта может быть именная и моментальная ( UNEBROSSED по-моему), на которой ничего не написано. В любом случае, скорее всего это право кассира проверить личность, а не обязанность. — НУЖНО СМОТРЕТЬ ДОГОВОР ТОРГОВОЙ СЕТИ С БАНКОМ

По второй части — Кассир не обязательно будет знать заморожен счет или нет. В данный момент терминал выдает информацию о том проведен платеж или в платеже отказано. Если счет «заморожен» ( растяжимое понятие), то платеж просто не пройдет.

По закону существует свобода договора, карта обычно является собственностью банка, поэтому что делать с картой решает не кассир а банк.

В любом случае, если кассир видит попытку осуществления незаконных действий ( белый пластик- использование дампа например), он МОЖЕТ обратиться к охране, чтобы те вызвали полицию. Это все определяется должностной инструкцией обычно и трудовыми обязанностями. А может и НЕ ОБРАТИТЬСЯ.
«Ну увольте меня, ладно я виноват не доглядел» Хотя, отмечу, что любой человек вправе заявить о нарушении закона самостоятельно.