Можно ли рассчитывать на условный срок при повторном обвинении по той же статье?

Ранее судим по 158 ч.2 судимость не погашена .сейчас опять 158 ч.2 два эпизода .есть на иждивении малолетний ребенок бывшая жена не работает .явка с повинной .могут ли дать5 условно?

, Роман, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
по 158 ч.2 судимость не погашена
Роман

Когда освободились по данной статье? И по каким именно пунктам части 2 Вы были осуждены?

могут ли дать5 условно?
Роман

Закон не запрещает.

Роман
Клиент, г. Казань

Полтора года назад ' пункт с проникновением в жилое помещение или иное хранилище

Роман

Понятно. Да, Роман, примите все меры к возмещению ущерба, чтобы у потерпевших не было к Вам претензий.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Повторное условное осуждение не исключено. Постарайтесь возместить ущерб до суда. Нужна будет юридическая помощь по вопросу, обращайтесь в чат.