Видеонаблюдение в подъезд для фиксации хулиганства

Здравствуйте!

Один из соседей лазит в электрощитке и периодически выключает мне свет. Хочу в определённое время (вечер) устанавливать на некоторое время маленькую камеру (не замаскированная ни под какие предметы, просто маленькая) на лестничной клетке, чтоб запечатлеть его действия. Видео хочу приложить к последующему заявлению в полицию в качестве доказательства. Естественно, ни с кем установку камеры я согласовывать не буду и предупреждающих табличек тоже не будет (иначе смысл с этой затеи?).

Будут ли какие-то нарушения с точки зрения закона с моей стороны? И чем мне это грозит если будут?

, Семён, г. Красноярск
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

подъезд — общедоступное место, ничего вам не будет.

И вообще, если у вас будет видеозапись о том, что ваш счетчик «курочат», то никто не спросит вас об этом.

Понимаете, ОБЫЧНО все провода до счетчика — собственность электроснабжающей компании, а всё, что после счетчика и сам счетчик — это ваша собственность. Чтобы снимать вам свою собственность — вам не нужно спрашивать разрешения. А если там случайно оказался хулиган — то это же отлично )

«шел, увидел соседа, который роется в моем счетчике» поставил камеру, заснял "

Это всё понятно, и вы в этом правы, но если на представленной видеозаписи будет 1-2 минуты записи, где сосед «курочит счетчик Семена», то формально Семен ничего не нарушит. Если следователь получит таким образом доказательства без разрешения, то его нельзя будет приобщить к делу в виду того, что он незаконно, а если обычный гражданин, то его возможно использовать. Заметил, зафиксировал, окрикнул.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Семен.

Закон не запрещает вам устанавливать видеонаблюдение в подъезде, но вам необходимо согласие всех соседей, так как в силу закона собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дом, соответственно подъезд дома относится к общим помещениям дома.

Такие решения принимать лучше на общем собрании собственников. Это надо делать, по той причине, что видеокамера как вы сказали «на некоторое время» так же будет фиксировать ваших соседей, и может возникнуть вопрос о нарушениях частной жизни. А как следствие обращение в суд.

Поскольку вы подозреваете своего соседа, вам лучше не заниматься этим самостоятельно, а обратиться с заявлением в полицию.

Идея у вас хорошая, но не во всех случая она законна.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ- собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ-владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ- решение общего собрания жильцов является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.