Если человек вышел по УДО, но через 1,4 года попался пьяным без прав, что будет?

Здравствуйте!У меня вопрос, если человек вышел по удо в мае 2015 ( не досидел 3 месяца до окончания срока, должен был выйти в августе), до 2019 года должен был отмечаться и не менять место жительство, все было нормально, но спустя год и 4 месяца после выхода по удо, попался ДПС - сел за руль без прав в пьяном виде на неоформленную машину без страховки и врезался в фуру, ему дали 10 суток. Какое наказание и какой штраф ему грозит?

, Олеся, г. Москва
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Если этот человек ранее был лишен прав и вновь совершил административное правонарушение, то будет возбуждено дело по ст. 264.1 и скорее всего его лишат свободы (если в его действиях есть рецидив), но если он ранее не был лишен прав, то в данном случае будет иметь место административная ответственность — административное наказание в виде 10 суток, которое он уже отбыл. Вопрос- если на человека был наложен административный надзор, так как ему необходимо отмечаться до 2019 года- то может быть нарушение административного надзора, а это уже отдельное уголовное преступление.