Какова подсудность спора о разделе совместно нажитого имущества?

А. обратился к мировому судье с исковым заявлением о разделе со своей супругой И.

совместно нажитого в браке имущества. Однако определением мирового судьи в приеме

искового заявления А. было отказано на том основании, что оно не подлежит

рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку как

А., так и И. являются индивидуальными предпринимателями, соответственно данное

заявление должно рассматриваться и разрешаться арбитражным судом.

1. Правильно ли поступил мировой судья?

, Валерия, г. Новочеркасск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Соответственно арбитражный суд иски о разделе совместно нажитого имущества не рассматривает

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от цены иска. Если вы делите имущество до 50 тыс, то это подсудность мирового судьи. Если больше, то это уже подсудность районного суда.

Напишите больше 50 тыс. вы делите имущество?

Правильно ли поступил мировой судья?

Мы не читали конечно ваш иск и определение суда, поэтому однозначно сказать нельзя.

Возможно она ошиблась.

Конечно странно, что она послала вас в Арбитражный суд. Вы же не как ИП брак заключали, а как физические лица:)

У вас брак расторгнут?

Я бы посоветовал если брак не расторгнут, то его расторгнуть, а потом разделить имущество в течении 3-х лет.