Каким образом на законных основания определить места жительства ребенка?

Добрый день.С супругой в разводе, есть сын 4 года. все четыре года он проживал у моих родителей, я прописан там же , но работаю в Москве, и приезжаю к сыну по мере возможности. мать раньше приезжала раз в неделю потом реже. в настоящее время бывшей супруге назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, по статье мошенничество в особо крупном размере группой лиц, с отбыванием наказания до совершеннолетия детей.( в июле 2016 года родилась дочь от другого мужчины, в браке с ним не состоит, родила до вынесения приговора). В данный момент приняла решение забрать сына так как со слов органов опеки он обязан жить с ней иначе за не выполнение обязательств по предоставленной отсрочке отправляется в колонию. возможно ли в данной ситуации определить место жительства ребенка с отцом. если да. то каковы сроки вынесения решения и стоимость услуг. Мое однозначное мнение по этому вопросу - что сын ей не нужен, заниматься им не будет, забирает только что бы не сесть.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места проживания ребёнка с Вами. Если будет решение суда об оставлении ребенка с отцом, то тогда осуждённой матери не придётся настаивать не совместном проживании.

со слов органов опеки он обязан жить с ней иначе за не выполнение обязательств по предоставленной отсрочке отправляется в колонию.
Сергей

Мне вот это не очень понятно — в приговоре условность наказания как-то связана с проживанием с сыном? Что за обязательства такие?

Что же касается перспектив в суде — не знаю… Я бы не дала стопроцентной гарантии успеха. Конечно, с одной стороны, мать-мошенница со сводной сестренкой, не проживающая с сыном уже длительное время, а с другой — отец, который фактически не проживает с сыном по причине работы в другом городе.

Вам тогда надо какое-то время пожить у родителей вместе с малышом, обратиться в опеку с заявлением о даче заключения по условиям проживания несовершеннолетнего, а также опека может пригласить психолога. То есть, заручитесь поддержкой местного органа опеки. И тогда шансы на успех весьма повышаются.

Что касается искового заявления, то Вы можете заказать его здесь, на сайте, в разделе «Документы» или обратившись в чат к любому юристу.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Срок не условный, а отсрочка наказания.

В Москве покупаю квартиру и планирую забрать ребенка, до наступления времени начала обучения в школе.

Сергей

Это, конечно, хорошо, но пока об этом в суде говорить не стоит.

Лучше настаивать на проживании в квартире бабушки с дедушкой. С Вами, естественно. Потому что если пойдёт речь об отъезде ребёнка в Москву, то суд может встать на сторону матери… В наших судах всякое бывает.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
ю. возможно ли в данной ситуации определить место жительства ребенка с отцом. если да. то каковы сроки вынесения решения и стоимость услуг. Мое однозначное мнение по этому вопросу — что сын ей не нужен, заниматься им не будет, забирает только что бы не сесть

Да, возможно определить место жительства ребенка с Вами. Но будут проблемы, поскольку Вы фактически, как я понимаю, живете в Москве. Если нет, то как часто Вы бываете дома?

Сергей
Клиент, г. Москва

три четыре раза в год стараюсь прилетать, чаще не получается. В ближайшее время планирую приобрести жилье и забрать ребенка.

Сергей

3-4 раза маловато. В ближайшее время — это когда?