Могу ли выписать ребенка из квартиры мужа?

могу ли я выписать ребенка с жилплощади мужа,без его согласия.к себе.что для этого нужно?

Т.К. бывший муж не учавствует в жизни ребенка.И я не вижу смысла чтобы дочь была там прописана

, Анна, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

При раздельном проживании родителей установлен особый порядок, требующий дополнительных документов. Так, для первоначальной прописки по местожительству ребёнка младше 14 лет, включая и новорожденных детей, нужно обращаться в территориальное подразделение миграционной службы по месту проживания одного родителя. При этом требуется представлять паспорта обоих родителей и писать согласие от второго родителя (проживающего в другом месте) на прописку ребенка по заявленному адресу. Такая необходимость получения согласия родителя, живущего отдельно от ребёнка, закреплена частью 3 статьи 65 российского Семейного кодекса. В данной статье семейного законодательства определено, что местожительство детей должно устанавливаться соглашением родителей при раздельном их проживании.