Хотелось бы узнать, как правильно написать заявление на легкий труд, чтобы отстранили от работы до декретного отпуска, если не устраивают дальнейшие предложения и условия работы

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как правильно написать заявление на легкий труд, чтобы отстранили от работы до декретного отпуска, если не устраивают дальнейшие предложения и условия работы. Пример: работаю продавцом в Магните, график 2/2, смена по 15 часов. Знаю что после того как принесу справку о лёгком труде, то поставят работать только на кассу. Но по 8 или 12 часов (если их сократят) стоять на кассе тоже не очень благоприятно. Что нужно написать в заявление чтобы совсем отстранили от работы, но средний заработок сохранили. Еще вопрос, с какого числа мне можно будет остаться дома после заявления, которого я им отдам.

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В статье 254 Трудового кодекса РФ на этот счет сказано следующее:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть всё будет зависеть от того, какие именно работы, какая продолжительность рабочей смены и т.д. будут указаны в медицинском заключении от врача (из женской консультации).

Если работа, которая в соответствии с этим мед.заключением Вы можете выполнять, у работодателя отсутствует, вот тогда он и обязан Вас освободить совсем от работы с сохранением среднего заработка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.