Подлежит ли удовлетворению моя жалоба при отказе в продлении аренды земли?

Имея в собственности жилой дом и на праве постоянного пользования земельный участок,я обратилась в местную администрацию с заявлением о переоформлении земельного участка на праве собственности.Решением местной администрации мне было отказанои предложено заключить договор аренды этого земельного участка.основанием послужило истечение срока переоформления до 1 июля 2012 года.я обжаловала решение в суд.подлежит ли удовлетворению моя жалоба

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете: "Имея в собственности жилой дом и на праве постоянного пользования земельный участок, я обратилась в местную администрацию с заявлением о переоформлении земельного участка на праве собственности". Что Вы имеете в виду «на праве постоянного пользования»? Пожизненное наследуемое владение или аренда? На чем основано Ваше право постоянного пользования? Если это аренда, то никак на праве постоянного пользования быть не может.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ переход права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Кроме того, в силу п. 5 ст. 1 ЗК РФ существует принцип единства здания, строения и сооружения с земельным участком, на котором они расположены. Так, что решение суда должно быть в Вашу пользу, если все соответствует приведенным нормам ЗК РФ.