Отец не отдаёт грудного ребёнка, могу ли его лишить родительских прав?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. С мужем не состоим

в официальном браке,живём вместе. У нас ребёнок, 3 месяца. Более 11 месяцев ужасные отношения. Была уверенна, что после Рождения ребёнка человек изменится. Устроится на работу, будет чаще дома, перестанет оскорблять...но все только усугубилось. Теперь во время ссор угрожает мне что подставит меня и меня лишат родительских прав. Спокойно уехать к родителям не даёт, говорит ребёнка не отдам. Жить вместе не получается,постоянно ссоры, слезы и у меня уже желания сбежать с ребёнком (без сумок с вещами). Могу ли я подать в суд?хочу жить со своим ребёнком в спокойствии у родителей.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Карина. Ну начнем с того, что лишить вас родительских прав ему будет затруднительно, если вы не ведете аморальный образ жизни и ухаживаете за ребенком. Что касается отдельного проживания, то я бы советовала вам подать исковое заявление о расторжении брака и определении места проживания ребенка. поскольку ребенок грудной, то суд однозначно займет вашу сторону, так сложилась судебная практика.Он конечно как отец сможет видеться с ребенком. В дальнейшем, если он не будет платить алименты на ребенка и не будет участвовать в его жизни, то вы сможете лишить его родительских прав.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. А если мы не состоим в браке?

Тогда еще проще, исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка, прям в процессе подачи уезжайте к родителям. Так же отдельно можно подать исковое заявление об определении размера алиментов причем, как на содержание ребенка, так и на ваше содержание пока ребенку не исполниться 3 года.