Что делать, если моими фотографиями пользуются нелегально?

если моими фотографиями пользуются интимсалоны. как это остановить? как можно наказать и куда надо обратиться?

, Вера, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Вам нужно выяснить кому принадлежит домен интернет сайта, который размещает Вашу фотографию и предъявить к нему иск о взыскании морального вреда.

Так изображение гражданина представляет собой его индивидуальный внешний облик, зафиксированный в какой-либо объективной форме (на фотографии, видеозаписи, картине и т.д.). Изображение гражданина относится к числу нематериальных благ, которым предоставляется правовая защита по правилам главы 8 ГК РФ. В соответствии с абз. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Запрет на использование изображения гражданина без его согласия носит абсолютный характер. Публикация фотографий граждан в газетах и иных изданиях без их согласия нарушает их права, гарантированные Конституцией РФ, и при этом не нарушает права на сбор, хранение, обработку и распространение информации, поскольку реализация прав и свобод одних лиц не должна приводить к нарушению прав и свобод других.
Если суд установит, что использование изображения гражданина было осуществлено без его согласия, то по иску пострадавшего гражданина он вправе взыскать компенсацию морального вреда.

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс — Бычков А. Использование налицо // ЭЖ-Юрист. 2013. N 5. С. 14.

С уважением.