В каких случаях могут отказать в получении гражданства РФ?

здравствуйте. муж в августе месяце подал документы на гражданство РФ. после того у нас в жизни много случилось вопросов на которые мы разошлись в мнениях. на сегодняшний день он хочет получить гражданство и просто уехать без моего ведома и не сказав что уезжает ( все документы забрал у меня). есть ли какие способы чтоб помешать получить ему гражданство.

, варвара, г. Волгоград
Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Варвара!
Доброго Времени суток!

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;
в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).
С уважением,
Кирилл Модестов