Как отстоять в суде свои граници участка

Соседи поменяли забор в 2011году, при этом нам стало не возможно пройти со двора на огород так как убрали калитку нашу и приходится обходить с улицы. На все претензии отвечают что поставили забор по старым столбам. В 2014г. мы заказали межевание которое длилось год до 2015г., где было установлено Что они залезли на нашу территорию, и в результате соседи отказались подписывать его. Стоит ли подавать в суд ? Соседи сейчас (2016г.) заказали межевание считая что могут через суд узаконить новые границы т.к. забор давно стоит.

, Ольга, г. Краснодар
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Ольга. Вы пишите, что результаты межевания, которое было проведено по Вашему заказу, доказывает факт нарушения соседями границ Вашей территории. Что это означает на самом деле? Когда был сформирован Ваш земельный участок и земельный участок соседей? Были ли они ранее поставлены на кадастровый учет? Были ли установлены до возникновения спора границы каждого из участков? Как фактически были установлены границы участков на местности и когда? Чем это может быть подтверждено? Это только часть вопросов, на которые нужно ответить до того, как обратиться в суд. Вам необходимо предоставить свои документы для проведения правового анализа перспектив судебного спора юристу, специализирующегося в сфере земельного права, как я думаю. Однозначного ответа, без изучения конкретных обстоятельств, на заданный Вами вопрос дать невозможно.