Как вступить в права наследования, если документы об имуществе умершего не сданы нотариусу?

Здравствуйте. мой сын является наследником первой очереди умершего, умер его отец. на сегодняшний день прошло уже 2 месяца со дня смерти. но документы в нотариус о имеющемся имуществе не были сданы, поэтому подать на наследство мы не можем. жена умершего ждет истечения срока подачи на наследство чтобы мы не успели подать. живем мы далеко, 3 тыс км, и если она подаст в последние дни, во -первых мы не узнаем об этом, во-вторых не успеем доехать. как нам быть? подскажите пожалуйста. заранее спасибо.

, Маргарита, г. Белгород
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Во-первых, наследнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя успеть подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как я поняла, наследственное дело заведено не было. К нотариусу никто из наследников не обращался. Вам необходимо знать, что согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, то есть место его регистрации на момент смерти.

С собой необходимо иметь свидетельство о смерти (если дело еще не заведено), свидетельство о рождении (для сына умершего), домовую книгу по месту регистрации умершего или адресную справку. Дело будет заведено и заявление будет принято от наследника. Это самое главное.

Документы на имущество можно подносить потом, по мере возможности. Если нет доступа к соответствующим документам, можно попробовать получить дубликаты в соответствующих органах, хотя есть ли смысл, если жена умершего, как Вы пишете, все равно будет обращаться к нотариусу и представит их. В любом случае, вопрос с правоустанавливающими документами на имущество можно решить немного позже. Сейчас надо подать само заявление. Это можно сделать как лично, так и через представителя, оформив соответствующую доверенность на лицо, которое сможет по месту жительства умершего обратиться к нотариусу.

Имейте в виду, что согласно ст. 1112, п. 2 ст. 1152, ст. 1175 ГК РФ, принятие наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось — как имущество и имущественные права, так и обязательства, если они имелись у умершего и не были исполнены, за исключением тех, которые не переходят в порядке правопреемства.