Куда обратиться, по поводу незаконной реконструкции муниципального забора?

Добрый день! Торец нашего многоквартирного дома граничит с с соседним двором тоже многоквартирного дома. Получается, что стена моей приватизированной квартиры и является торцом нашего дома, т.к. моя квартира крайняя одноэтажном доме. Раньше (ещё с СССР) )двор соседей был огорожен забором из металлической решётки и крепился к стене нашего дома двумя болтами.Забор как и двор является муниципальной собственностью. Сейчас жилец соседнего дома без разрешения администрации города убрал забор из мет решётки и заменил на капитальную стену высотой 3м и шириной 80 см. теперь эта махина прикреплена к стене нашего дома(которая является и стеной моей приватизированной квартиры).На мою жалобу в администрацию - было принято решение оштрафовать виновника реконструкции и был дан ответ, что хоть и без разрешения администрации, но в пределах границ старого забора(красной линии). Мы теперь не видим свою стену, создаются условия для сырости и нас никто не спросил разрешения о стройке забора, на нашей стене прикреплена стена забор 80 см толщиной. Можно ли выиграть дело в суде об обязательстве вернуть забор в прежнее состояние , т.е. из металлической решётки и на какие статьи ссылаться? .

  • соседи
    .jpg
, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Решение суда по Вашему иску во многом будет зависеть от заключения эксперта. Нужно ходатайствовать о назначении и производстве судебной строительно-технической экспертизы и тщательно продумать вопросы, которые Вы будете ставить на её разрешение.

Если эксперт придёт к выводу о том, что этот забор в том виде, в каком он возведён, нарушает Ваши, охраняемые законом права, то суд вынесет решение в Вашу пользу — обяжет ответчика устранить допущенные нарушения.

Под нарушением прав я понимаю не только (и не столько) тот факт, что потенциальный ответчик демонтировал муниципальный забор, сколько тот факт, что это сооружение способно привести к повреждению или разрушению стены Вашего дома.

Перед подачей иска в суд желательно проконсультироваться со специалистом из профильного экспертного учреждения.

Администрацию необходимо привлекать к участию в деле в качестве третьего лица.

Что касается норм права, о которых Вы спрашиваете, то в тех случаях, когда граждане (не юристы) составляют свои заявления самостоятельно, закон не обязывает их приводить ссылки на статьи законов.