Кто должен выплатить компенсацию, при незаконном увольнении сотрудника?

К. был уволен с работы по письменному приказу директора организации по п.3 ст. 81 Трудового кодекса как несоответствующий занимаемой должности. После увольнения К. 3 месяца не мог устроиться на работу, т.к. возникли сомнения в его опыте и квалификации у новых работодателей. Тогда К. обратился в суд, считая свое увольнение незаконным, а фактической причиной – неприязненные отношения с бывшим директором. Суд принял решение о восстановлении К. на работе. Директор обратился с кассационной жалобой в вышестоящий суд и отказался восстановить К. на работе до решения кассационной инстанции. Каков порядок увольнения по данному основанию? Приостанавливает ли подача кассационной жалобы судебное решение в отношении К? За какой период, и в каком размере должен быть выплачен К. его заработок? Имеет ли он право на компенсацию морального вреда? С кого должны быть взысканы денежные выплаты: с директора, подписавшего незаконный приказ или кого- то другого?

, Юлия, г. Томск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Несмотря на то, что работодатель подал жалобу (в вашем случае апелляционную, она подается перед кассационной), решение суда о востановлении на работе подлежит немеденному исполнению в силу ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Подача жалобы не приостанавливает исполнение решение суда. Денежные средства (моральный вред, невыплаченная ЗП, проценты на эту сумму) взыскиваются с работодателя (организация или индивидуальный предприниматель).